Obra en casa

Buenos días

Estoy haciendo obra en mi casa, tengo la bajante picada y el seguro del edificio no se hace cargo.

Mi pregunta es ¿corre a cargo de la comunidad o se tiene que hacer cargo el seguro del edificio?

Abogados Derecho Inmobiliario

blens

SERVICIOS CITISERVI

Consigue presupuestos de abogados para comparar

Respuestas recibidas a "Obra en casa"

Ignacio Leal...

Castedo y Leal Asesores

Estimado Blens,

Con carácter general, salvo acuerdo expreso diferente en el título constitutivo de la Comunidad, o acuerdo unánime posterior de los propietarios, las tuberias, bajantes y arquetas de la comunidad constituyen un elemento común y en consecuencia, en aplicación del artículo 10.1 de la Ley de Propiedad Horizontal, los gastos de conservación, reparación o, en su caso, sustitución, deben ser afrontadas por la comunidad de propietarios.

La reparación de la bajante corresponde a la Comunidad de Propietarios en cualquier caso.

Respecto al seguro de la Comunidad, deben verificar el alcance de su Póliza, y en caso de desacuerdo con la respuesta de la Aseguradora deberán interponer una reclamación al SAC (Servicio de Atención al Cliente) de la misma.

Quedamos a su disposición si necesitan ayuda para cotejar la póliza de su seguro comunitario, o interceder y negociar con ellos.

www.castedoyleal.com

-

-

Roberto

Estévez Domínguez Abogados

Buenas, indicar primeramente que quien debe hacerse cargo de la reparación es la Comunidad, para saber si debe hacerse cargo el seguro, según lo estipulado en el pliego de condiciones de la póliza.

Cualquier duda, llame al -

javiertapia

Nova Ius, Abogados

Buenas tardes, en principio, ese tipo de reparaciones le corresponde a La Comunidad, siendo el seguro contratado el responsable civil según condiciones del contrato suscrito.

Si necesita asesoramiento le invitamos a solicitar una reunión llamando al - o al -.

Un saludo,

Javier A. Tapia Pérez

Responder a esta pregunta

Responde con la mayor claridad que puedas, piensa que este usuario puede contratar tus servicios en un futuro.

No pongas tu teléfono o email en el mensaje, nosotros nos encargamos de poner los datos de tu negocio asociado.
Debes escribir algo.