Cambiar los estatutos de la comunidad

Con el nuevo cambio en la LPH de 27 de junio 2013, ¿se puede cambiar algún punto de los estatutos sin que sea necesario unanimidad o no es posible?

Abogados derecho administrativo

Pedro Torres

SERVICIOS CITISERVI

Consigue presupuestos de abogados para comparar

Respuestas recibidas a "Cambiar los estatutos de la comunidad"

VICENTE SOMOANO...

Vicente Somoano Prieto

ART. 17.1 LPH: es exigible la unanimidad para la validez de los acuerdos que impliquen la aprobación o modificación del título constitutivo.

No obstante por Sentencia de 24/09/91 se declara que la regla de la unanimidad si no es observada dará lugar a la anulabilidad, pero no produce la nulidad de pleno derecho.

La regla 4ª del art. 17, dice que basta la mayoría del total de los propietarios que a su vez representen la mayoría de las cuotas de participación. En 2ª convocatoria, bastará la mayoría de los asistentes siempre que representen mas de la 1/2 del valor de las cuotas de los presentes. Vicenet Somoano Prieto, abogado

informacion

Bufetebysa

Estimado señor Torres:

La nueva LPH, tras su modificación, establece en su art. 17.6 que "“Los acuerdos no regulados expresamente en este artículo, que impliquen la aprobación o modificación de las reglas contenidas en el título constitutivo de la propiedad horizontal o en los estatutos de la comunidad, requerirán para su validez la unanimidad del total de los propietarios que, a su vez, representen el total de las cuotas de participación”

Un cordial saludo

Responder a esta pregunta

Responde con la mayor claridad que puedas, piensa que este usuario puede contratar tus servicios en un futuro.

No pongas tu teléfono o email en el mensaje, nosotros nos encargamos de poner los datos de tu negocio asociado.
Debes escribir algo.