Problema con administrador de fincas

Hola, soy presidente en la comunidad de vecinos en la que vivo.

Hace un año que debería haberse hecho la reunión anual y el administrador que tenemos no la hace, ni pasa las cuentas de lo que vamos pagando a pesar de la multitud de veces se lo hemos pedido, incluso por burofax.

Queremos dejar de pagarle sus honorarios hasta que no rinda cuentas con la comunidad. Nos han comentado que se puede depositar en el juzgado para que conste que lo pagas, pero no a ellos, ¿como se debe hacer todo éste trámite correctamente? O sea de manera legal ? La comunidad de vecinos es en la provincia de Madrid.

Administración de fincas

mica

SERVICIOS CITISERVI

Hasta 3 presupuestos de administradores de comunidades

Respuestas recibidas a "Problema con administrador de fincas"

Miguel Barahona

BG&Asociados

Buenos días,

si quiere desde BG&Asociados le podemos asesorar de como proceder. Puede usted convocar una junta extraordinaria con este punto del día como único a tratar, informando a los vecinos con al menos 15 días de antelación. En esa reunión no es necesario que esté el administrador, pero necesitará nombrar a un secretario que levante acta dela cuerdo levantado. Siempre que se acuerde por al menos mayoría de votos, el cargo de administrador puede ser revocado, y deberá ser comunicado al ya antiguo administrador a la mayor brevedad mediante burofax, requiriendo toda la documentación de la comunidad, dando un plazo para entergarla (un mes desde la recepción suele ser suficiente).

Con el mismo acta, puede usted rebocar su firma en las cuentas de la comunidad, así como incluso demandarle por incumplimiento de sus deberes.

Si necesita alguna aclaración más estaremos encantados de atenderle en www.bgasociados.es

BG & Asociados

Administradores de Fincas en Madrid

Manuel Diaz Gaitán

Gefinsol - Administrador de Fincas

Estimado Sr,

La reunión no la convoca el administrador, sino usted. La LPH dice en el artículo 16.1 que "La Junta de propietarios se reunirá, por lo menos, una vez al año para aprobar los presupuestos y cuentas y en las demás ocasiones que lo considere conveniente el Presidente o lo pidan la cuarta parte de los propietarios, o un número de éstos que representen, al menos, el 25 por 100 de las cuotas de participación".

Por tanto, envíele un burofax al administrador indicandole que convoque la reunión el día y fecha que usted indica. O bien, directamente, convoque usted la reunión, y con los vecinos pueden tomar la decisión de cesarle.

Si quiere información más concreta, contacte con nosotros:

-

http://www.gefinsol.com

ildelisa troya

Administracion De Fincas

Que mas se puede poner, ya tiene Vd. la solucion en su mano, estoy seguro que cualquiera de los compañeros saben el Oficio y son magnificos profesionales, decida donde quiere ir -

saludos

Raquel Gimeno

Raquel Gimeno - Administración de Fincas

Puede convocar usted como Presidente una Junta Extraordinaria, para ello mande una carta a todos los vecinos indicando como punto a tratar en el orden del dia el cese del actual administrador. En la reunión, quedará cesado obteniendo la mayoría de los votos de los propietarios. Luego envíe un burofax al administrador para informarle de su cese, e indique tanto en el acta como en el burofax los motivos por los cuales queda cesado, así como aproveche para requerirle que entregue toda la documentación al presidente en el plazo que crea oportuno. Le aconsejo que busque un administrador primero, el se encargará de aconsejarle y realizar los trámites necesarios, ya que es importante que tanto la convocatoria de junta, la votación, el acta, y la posterior notificación, se hagan como lo establece la ley.

ildelisa troya

Administracion De Fincas

Lo tiene Vd. facil, convoque la Junta y cese al Adminitrador y por supuesto pidale responsabilidades, actos como este denigran la profesion.

AZAHARA

Azahara Salas Administracion de Fincas

COMO PRESIDENTE DE LA COMUNIDAD PUEDE CONVOCAR UNA JUNTA EXTRAORDINARIA Y CON TODOS LOS VOTOS A FAVOR CESAR AL ADMINISTRADOR.

Jose Antonio...

Administracion de Fincas Finurcam

Desde Administración de Fincas Finurcam le aconsejamos convocar una junta para proponer el cese del actual administrador y el nombramiento de un Administrador que sea un verdadero profesional.También le aconsejamos comunicar el comportamiento del actual administrador al Colegio Oficial de Administradores de Madrid.

Estamos a su disposición para cualquier aclaración en el teléfono - o en el mail: -

Atentos Saludos

Alejandro...

Aserfin Asesores

Usted como presidente debe convocar una reunión y comuncar a todos los vecinos la situación. debe proponer cambiar de administrador y una vez que tengan nuevo administrador denunucar ante el colegio de administradores al administrador que incumple con la normativa, también pueden denunciarle ante un juzgado. si necesita ayuda estamos a su disposición en - o en el telefono -.

Un saludo y suerte.

Bernard J Sánchez

INESFINC administradores

Vd. como Presidente es quien debe convocar a los propietarios a una Junta Ordinaria.

En el primer punto del día pone Vd. por ejemplo:

1- Remoción-Cese del actual Secretario-Administrador (o Administrador solo), D. Fulanito de tal.

En el siguiente Punto del orden del día proponéis un nuevo administrador o a varios para que los propietarios elijan, algo así como esto:

2- Propuesta y aprobación en su caso de D. Fulanito de tal, para el cargo de Secretario-Administrador.

Con esto, si se ha aprobado por mayoría de los vecinos (o mayoria de los asistentes si es en segunda convocatoria) es suficiente para que el nuevo Administrador se encargue de pedirle la documentación mediante burofax al anterior cesado, y si se niega o no entrega, podeis poner una denuncia en el juzgado de guardia reclamando la documentación y por un posible delito de apropiacion indebida.

Esto sería así en síntesis, si quiere que le ampliemos la información no dude en llamarnos por teléfono al -.-

José Vicente Gómez

Geseco

Lo primero que puede hacer es acudir al colegio profesional de administradores de fincas y exponer el caso. Seguro que le asesoran adecuadamente. Además, usted como presidente es quien puede convocar a la comunidad mediante un simple escrito que reparte a todos los vecinos y lo publica en el tablón de anuncios con 10 días de antelación. En la convocatoria puede poner como único punto del orden del día designación de nuevo administrador. Una vez en ella, explicar la situación a sus vecinos y tomar el acuerdo. Ojo hay que recoger con precisión los votos en un sentido ó en otro. Una vez sustituido, el nuevo administrador se encargará de efectuar el cambio y recogerles la documentación pertinente.

Jaume Gotanegra

Afinco Administració de Finques

Buenos días,

Siendo Usted presidente puede convocar perfectamente la junta de propietarios.

Existen ciertos aspectos relacionados con la forma, el plazo, el contenido del orden del día que debe cumplir ya que si existen defectos el administrador pondrá pegas en la validez de la reunión.

Nuestra es que acudan a un administrador y él se encargará de reclamar lo que sea necesario (cuentas, documentación, honorarios cobrados injustificadamente, etc.)

Si quiere más información se puede poner en contacto con nosotros GRATUITAMENTE al número de teléfono: -

Saludos.

Miguel Kessoglou

Gea Asesores

Buenas tardes,

La convocatoria de las juntas la hará el Presidente y, en su defecto, los promotores de la reunión, con indicación de los asuntos a tratar, el lugar, día y hora en que se celebrará.

Por ello mi recomendación es que convoque la pertinente reunión, notificándolo al actual administrador, incluyendo como punto del día la renovación de cargos de la junta de gobierno, en el cual se tratará el cese del actual administrador y se nombrará uno nuevo.

A partir de este momento, será el nuevo administrador el que se encargue de dar los pasos necesarios para recuperar la documentación de la comunidad, incluida las cuentas de la misma.

Para cualquier consulta relacionada con este tema o a cualquier otro tema de su comunidad estaré encantado de atenderle. Mi teléfono es el -.

Un saludo,

Gesfimad & Afra...

GESFIMAD & AFRA Administración de Fincas

Me pongo a tu dispoción para valorar dicha incidencias y solucionarla en este mismo mes.

Lo ideal seria que el Presidente notifique fehacientemente al Administrador la convocatoria de la Junta cesando al Administrador. Que no asiste, zse hace la Junta nombrando antes de empezar a un vecino como Secretario para el Acta . Ponte en contacto conmigo al - y hablasmo sobre detalles. Un saludo;

Javier Monge

Grupo CCEME Asesores

Buenas, yo os aconsejaría cambiar de profesional. No encuentro sentido que sigais con una persona que no ha cumplido con su cometido y que hasta la fecha ha cobrado por ello. Buscar un nuevo administrador, y comentarle el problema y que se encarge de convocar una reunión, cesar al actual administrador y nombrar al nuevo y que él se encarge de tratar con el anterior administrador y solicitarle la documentación y explicaciones pertinentes. En su defecto acudir al colegio de administradores a poner una queja por la actuación de este señor o a un abogado y seguir su consejo. Un saludo,

Javier Llop

Gesfin

Uds por su cuenta pueden convocar nueva Junta de Propietarios donde nombrar nuevo Administrador. Una vez nombrado el nuevo Adminstrador, y comuncado el cese al anterior( por lo que al anterior ya no tendrían que pagarle honorarios), éste último puede encargarse de recoger la documentación y con lo datos en la mano, pueden conocer su situación y tomar las decisiones oportunas.

LDC

LDC, Líder en Administración de Comunidades

Estimado presidente,

tenemos 12 oficinas en la Comunidad de Madrid y más de 120 repartidas por la peninsula, administramos más de 120.000 fincas en España y Portugal, estaremos encantados de ayudarle si nos da sus datos. Nos los puede mandar a - y empezaremos a tratar su problema con nuestros abogados.

Un saludo.

LDC, Líder en Administración de Comunidades.

www.ldc.es

José Sánchez Aguilar

Fincas Vertical

Estimado señor; siendo usted Presidente, el Administrador debe responder ante usted, y convocar según su orden. Debería remitirle un escrito, que puede presentar en la propia oficina, con una copia para que le firmen el recibí, dándole un plazo para que convoque la reunión y en caso de que no lo haga, puede perfectamente convocarla usted como Presidente y notificarle por escrito posteriormente el acuerdo al administrador. Un saludo.

Responder a esta pregunta

Responde con la mayor claridad que puedas, piensa que este usuario puede contratar tus servicios en un futuro.

No pongas tu teléfono o email en el mensaje, nosotros nos encargamos de poner los datos de tu negocio asociado.
Debes escribir algo.