Baja de póliza del seguro del coche

Mi póliza del seguro del coche vencía el 29-11-13. El 15 de octubre envié carta avisando que no renovaría la póliza por precio y porque no me daban facilidad de dos pagos.

Un día antes de vencer la póliza me envían una carta diciendo que no lo aceptan, porque debía ser 60 días antes, ¿qué debo hacer?, yo ya hice la póliza con otra compañía.

Agencias de seguros - Asesoría de seguro - Compañía de seguros - Póliza de seguros - Tramitación de seguro

beleba

SERVICIOS CITISERVI

Consigue presupuestos de abogados para comparar

Respuestas recibidas a "Baja de póliza del seguro del coche"

JOSE MARIA...

Garcia y Boado

Tal y como comentan en la respuesta anterior volvemos a recordar que por Ley, si no quieres renovar el seguro, debes avisar mínimo con dos meses de antelación. Este hecho puede suponer un inconveniente porque, generalmente, cuando quedan dos meses la aseguradora todavía no te ha comunicado el importe que te va a tocar pagar este año, si no te lo comunica con dos meses de antelación tienes terreno ganado a tu favor, ya que en caso de no comunicación sí que puedes devolver el recibo sin problema ninguno. Es decir, imaginémonos que tenemos un seguro de coche por importe de 500€ y no nos envían en próximo aviso de cobro y este seguro nos llega cargado al banco por importe de 1000€, está claro que no estarías dispuesto a pagar dicha cantidad con lo cual podrías devolver el recibo y tendrías problemas. Para recibos de poca cantidad, las aseguradoras no suelen poner muchas objeciones si avisas con un plazo menor –en principio-. Si es un seguro de cantidad importante, hablamos ya de unos 2.000 o 3.000€, se ponen más serios si no cumples los 60 días estipulados por ley y podrían llegar a reclamar el recibo judicialmente.

En todo caso la aseguradora está obligada a comunicarse contigo para aclarar si hubo un error, antes de anular el seguro. Esto es lo deberían hacer en teoría, claro.

En época de crisis existen ya muchas compañías de seguros que están dispuestas a insistir hasta el final para cobrar los recibos superiores a los 90 euros, llegando a subcontratar el recobro con una empresa especializada.

Por todo lo expuesto, siendo el caso más frecuente, deis el preaviso por escrito correspondiente en los supuestos de no renovación del seguro del automóvil, y no devolváis el recibo, si no que os pongáis en contacto con vuestra compañía primero para llegar a un acuerdo evitando entrar en la vía judicial, siempre teniendo en cuenta que ellas os avisaron con dos meses de antelación del recibo que os iban a pasar, de no ser así, devolución del recibo sin contemplaciones

Saludos

EUGENIO TERAN...

Asesoría Terán & Martínez

Buenas tardes: Según el art. 22 de la Ley del Contrato del Seguro las partes pueden oponerse a la pórroga del contrato mediante notificación escrita a la otra parte efectuada con dos meses de anticipación a la conclusión del contrato en curso,si la otra Comapañía quiere aplicarle este artículo tendrá que esperar al siguiente año, también puede ver qué precio le viene y que subida de precio le han aplicado porque puede oponerse a la prórroga si se ha vulnerado alguna condición pactada por Ud.Los contratos de seguro son prorrogables a no ser que alguna de las partes se oponga con la debida antelación o por vulneración de condiciones pactadas.De lo contrario es más económico permanecer un año más que pleitear con una Compañía de Seguros. Un saludo,

Mariano Soler

Mariano Soler, S.L.

Buenas tardes, normalemente la nueva compañia se encarga de realizar el aviso a su anterior compañia para procesar la baja, por lo que le recomendamos acudir al servicio al cliente de la nueva y comentarle su caso.

Saludos.

Responder a esta pregunta

Responde con la mayor claridad que puedas, piensa que este usuario puede contratar tus servicios en un futuro.

No pongas tu teléfono o email en el mensaje, nosotros nos encargamos de poner los datos de tu negocio asociado.
Debes escribir algo.