propano ó gas natural

cuanto me costaria calentar un piso en asturias de 90m2, a una media de 20º con propano y cuanto con gas natural

Calefacción - Instalación de calefacción

guiller

SERVICIOS CITISERVI

Hasta 3 presupuestos gratis para tu calefacción

Respuestas recibidas a "propano ó gas natural"

Alvaro

Castilla Gas

Repito: 1m3 de propano equivale a 3,33kg. Cada kg de propano contiene entre 12 y 14 kWh. (Sacado de una factura de CEPSA)

A fecha de Abril del 2012 el kg de propano costaba 1,13€, es decir 1.13€ / 14 kWh = 0.0807 €/kWh. (en el mejor de los casos)

En esa fecha costaba el gas natural 0,04 €/kWh. Ahora cuesta un poco más caro (0,05€/kWh) pero sigue siendo más rentable.

Alvaro

Castilla Gas

Repito: 1m3 de propano equivale a 3,33kg. Cada kg de propano contiene entre 12 y 14 kWh. (Sacado de una factura de CEPSA)

A fecha de Abril del 2012 el kg de propano costaba 1,13€, es decir 1.13€ / 14 kWh = 0.0807 €/kWh. (en el mejor de los casos)

En esa fecha costaba el gas natural 0,04 €/kWh. Ahora cuesta un poco más caro (0,05€/kWh) pero sigue siendo más rentable.

jose manuel...

Servicio Técnico Galán

Un kilo de propano líquido son 1'8 litros en volumen, si 1 litro da 46.000kj, que son unas 12.000kcal, tendremos que un kilo nos da unas 23.000kcal , si el kilo sale a 90cents, el precio que nos da el compañero tiene un grave error sería menos de 4 Cent, el kw/h, mas barato que el gas natural, sin contar que el propano no tiene términos fijos de contador y punto de suministro

Al César lo que es del César, cierto es que con bombonas la calefacción es un coñazo

Gemma

Ig Cal

Hola Castilla ,

desde luego el gas es mas comodo ya que se suministra por tuberias , el propano hay que comprarlo en botellas , y has de tener al menos 3 para no quedarte tirado , aparte de ocupar ..!! y de tener que pedirlo , estar en casa cuando te lo suministren...ect.. yo te recomendaria gas natural por su comodidad el precio es similar y el poder calorifico tambien .

Saludos

Alvaro

Castilla Gas

Un kg de propano contiene 12,5 kWh y cuesta en torno a 90 céntimos, es decir, el kWh cuesta 7,2cts.

El kwh de gas natural cuesta alrededor de 5 céntimos.

Por lo tanto te costará cerca de un 40% más calentar el mismo piso con propano qué con gas natural.

Sobre cuántos kwh vas a consumir, entre 8000 y 13000 kwh.

Responder a esta pregunta

Responde con la mayor claridad que puedas, piensa que este usuario puede contratar tus servicios en un futuro.

No pongas tu teléfono o email en el mensaje, nosotros nos encargamos de poner los datos de tu negocio asociado.
Debes escribir algo.