Preguntas de abogados laboral y de seguridad social

SERVICIOS CITISERVI

Consigue presupuestos de abogados para comparar

jonathan

Ascendientes para la declaración de la renta

Mi madre tiene una discapacidad y cobra una pensión. Hace la declaración conjunta con mi padre. La pregunta es si puedo incluirla como ascendiente discapacitada ya que vivo en casa de mis padres.

asc

Jubilacion a los 63 años

Fui despedido improcedentemente por mi empresa el 01/08/2014. En la actualidad estoy cobrando el paro y lo finalizo el 31/07/2016. Cuando se cumpla esa fecha tendré cotizados a la S.S. 28,88 años. El 01/01/2017 empezaré a cobrar la ayuda para mayores de 55 años. Si sigo cobrando esta ayuda hasta cumplir los 63 años. ¿Me podría jubilar a los 63 años? Gracias.

asc

Jubilación a los 63 años

En julio del 2014 fuí despedido por mi empresa improcedentemente, según dictó la sentencia del juez en su momento. Desde entonces estoy en situación de desempleo. Tengo cotizados a fecha 15/04/2016, 27,88 años.¿ Podría jubilarme a los 63 años cotizando hasta esa edad?. Gracías.

blens

Nómina por baja médica

He estado de baja médica un total de 25 días y no me han pagado el 100% de la nómina. La respuesta de la empresas es que la paga prorrateada no se cobra al 100%. Quisiera saber si esto es así, tengo un empleo de teleoperadora de 4 horas y media.

asc

Ayuda mayores 55

Quiero solicitar la ayuda para mayores de 55 años, pero por los ingresos de mi conjugue me la denegarán ya que sobrepasan el 75% del salario interprofesional. Si procedemos a realizar una separación ¿los ingresos de cada uno serían independientes? y ¿podríamos seguir viviendo en el mismo domicilio después de la separación? Gracias

asc

Ayuda a los 55 años

Voy a solicitar la ayuda para mayores de 55 años y segun mis cuentas me paso en 15 euros del salario interprofesional por persona de mi hogar ¿Tendría alguna solución? Gracias.

Gafsa

REGULACION Y REQUISITOS PASANTIA

Buenos días: Estamos interesados en establecer una relación de colaboración con un abogado recién licenciado, pero tenemos algunas dudas al respecto, ¿qué requisitos y formalidades son necesarias para establecer una relación no laboral (pasante)?, ¿es posible realizarlo sin dar de alta en SS al abogado? Muchas gracias por vuestra atención

asc

Reconocimiento de indemnización

He recibido la sentencia de un juicio contra una empresa que entró en concurso de acreedores. El administrador concursal certifica lo siguiente: Importe-33.400 euros, calificación- créditos masa (articulo 84.5º de la lc), origen- indemnización por despido improcedente. ¿Qué cantidad me pagará el Fogasa? y para una posible jubilación a los 61 años, con estos datos ¿me consta que mi despido...

asc

Ayuda para mayores de 55 años

Estoy cobrando el desempleo y posteriormente tengo pensado solicitar la ayuda para mayores de 55 años. Los ingresos totales en mi hogar son los siguientes (por mi conjugue). 1761,83 euros mensuales más dos pagas extras de 1.316.83 euros, todo en bruto. Somos 4 miembros en el hogar ¿tendría derecho a la ayuda? Gracias.

asc

¿ que cantidad pagará el fogasa?

Puse una demanda de reclamación de cantidades a una empresa que entró en concurso de acreedores y actualmente está cerrada. He recibido la sentencia en la que el juez dice que esta empresa me debería abonar 33000 euros. Al estar cerrada será el fogasa quien se encarge de abonarme la cantidad correspondiente. ¿ Que cantidad me abonará el fogasa? Gracias

asc

Demanda a una empresa por no subrrogacion y posibilidad de jubilación a los 61 años

La empresa en la que trabajaba entró en concurso de acreedores y actualmente está cerrada.Esta empresa días antes de cerrar me comunica por escrito que el día 01/08/2014 pasaría subrrogado a otra empresa en el centro donde realizaba mi trabajo.La nueva empresa decide no subrrogarme, y pongo la correspondiente demanda.El juicio se ha celebrado y estoy esperando sentencia.Mi centro de trabajo...

asc

ayuda para mayores de 55 años

Me quedan 7 meses de cobrar la prestación por desempleo.Por los ingresos de mi conjugue se sobrepasa el 75 por ciento del salario minimo interprofesional en el hogar. ¿ Tendría derecho a alguna ayuda cuando termine de cobrar la prestación de desempleo, teniendo en cuenta este dato?. Gracias

25-36 de 88