Garantía legal

He comprado un coche hace tres meses. A los 700 km se le quemó el embrague y me lo repararon en garantía. A los 1150 se ha vuelto a quemar y me piden los costes de reparación.

¿Debo pagarlo? ¿Qué pasos debo seguir?

Abogados derecho civil

ingon1

SERVICIOS CITISERVI

Consigue presupuestos de abogados para comparar

Respuestas recibidas a "Garantía legal"

SERGI SANTACANA JUAN

S&N Assessors

Aunque el vehículo ya no se encuentre en garantía, establece el art. 16 del que "La garantía que otorgue el taller al respecto caducará a los tres meses o 2.000 kilómetros recorridos. La garantía relativa a la reparación de vehículos industriales caducará a los quince días o 2.000 kilómetros recorridos. Todo ello salvo que las piezas incluidas en la reparación tengan un plazo de garantía superior, en cuyo caso y para éstas regirá el de mayor duración. El período de garantía se entenderá desde la fecha de entrega del vehículo y tendrá validez siempre que el vehículo no sea manipulado o reparado por terceros." Por tanto, en primer lugar habría que ver si se le ha ofrecido una garantía superior a la establecida en la Ley. Si no es así y si no han transcurrido más de tres meses, debería entenderse que está en garantía.

JUAN IGNACIO

Jionos & Abogados

Buenos días:

Me imagino que habrá cpmprado un coche a un compraventa oficial que le ha dado un minimo de garantia.

Tiene que comprobar que su coche sigue en garantia pues de lo contrario la reparación va a cargo suya.

Saludos

Responder a esta pregunta

Responde con la mayor claridad que puedas, piensa que este usuario puede contratar tus servicios en un futuro.

No pongas tu teléfono o email en el mensaje, nosotros nos encargamos de poner los datos de tu negocio asociado.
Debes escribir algo.