Asesoramiento para crear una academia de música

Buenas noches:

Me gustaría crear una academia de música, y quisiera saber si es suficiente darse de alta como autónomo. Me explico, mi idea es crear una página web donde anunciarla, para la captación de posibles alumnos, ¿me bastaría con darme de alta como autónomo?

Y en el caso de querer contratar a un profesor de violín por ejemplo para 2 horas a la semana, ¿lo podría hacer siendo autónomo? ¿o para todo esto tendría que crear una S.L.?

Perdón por las preguntas, pero ando bastante perdido.

Un saludo.

Asesorías jurídicas - Asesorías laborales y fiscales - Asesores y asesorías

MARIACUELLAR

SERVICIOS CITISERVI

Pide gratis un presupuesto a distintas asesorías desde aquí

Respuestas recibidas a "Asesoramiento para crear una academia de música"

Rubén Camino...

Consulting Integral

Estimada María:

mi mejor recomendación es no improvisar. Redacta lo que necesitas para emprender tu academia de música y a partir de ahi, montamos el escenario que mejor se adapte a tu negocio, pagando los menos impuestos y cotizaciones posibles. Ojo, hablas de pagina de web, cumplir la ley de protección de datos es obligatorio. En cuanto a la respuesta a tus dos preguntas, darte de alta de autónomo depende de tu dedicación e ingresos, y puedes contratar a una persona siendo autónomo sin tener que constituir una SL.

Quedamos a tu disposición

www.consultingintegral.es

-

Trabajamos a nivel nacional

Oscar Blanco Álvarez

OBA Asesoría

Hola buenas tardes.

Habria q darse de alta como autonomo para desempeñar la actividad de dar clases de musica y poder contratar trabajadores para la academia.La creacion de una sl no es obligatoria,llegaria con estar de alta como autonoma y desempeñar las actividades de la academia a titulo personal como autonoma.

La creacion de una sl prodeceria para limitar la responsabilidad de la actividad pero conlleva una aportacion de 3.000 euros para constituir dicha sl,que es un tema a plantearse antes de realizarla.

Un saludo.Mas info en: -

En A Coruña ciudad.

Pedro Javier...

Higueras Abogados

Buenas tardes, puede darse de alta como autónomo o constituir una SLU (unipersonal), si no hay más socios. En ambos casos usted podrá contratar a cuantos trabajadores necesite. Las diferencias son importantes en cada caso a nivel fiscal, mercantil y de responsabilidad, pero para poder darle una respuesta adaptada a su caso concreto necesitaríamos conocer con mayor detalle sus necesidades específicas. Pueden contactar con nosotros y estaríamos encantados de ayudarle.

Reciba un cordial saludo.

CE Consulting Empresarial & Abogados Jaén

Avda. Andalucía, 24 1º B

23006 Jaén

www.asesoresyabogadoscejaen.es

MIGUEL PADILLA...

Asesoría Laboral Padilla

Hola Maria, hasta que no inicies la actividad no es necesario que te des de alta en el Regimen de Autonomos, por crear una pagina y anunciarte no hay mayor problema, para contratar a un profesor si tienes que estar de alta como autonoma y en tu caso no seria de lo mas recomendable una SL por el coste que ello conlleva con un autonomo estaria mas que bien, si quieres alguna pregunta mas o necesitas un Asesor no dudes en ponerte en contacto a traves de este canal o en los telefonos --- o bien visitarme en mi oficina en C/ Perez Galdos 27 de Bailen (Jaen), un saludo y espero que te haya servido de ayuda

Responder a esta pregunta

Responde con la mayor claridad que puedas, piensa que este usuario puede contratar tus servicios en un futuro.

No pongas tu teléfono o email en el mensaje, nosotros nos encargamos de poner los datos de tu negocio asociado.
Debes escribir algo.