declarar becas en declaración de la renta

Hola,

tengo una hija pequeña (2 años) por la que el año pasado nos dieron una beca por llevarla a una guardería.

El caso es que no sé si esto tiene que declararse en la declaración de la renta como ingreso, ayuda o algo por el estilo.

Muchas gracias,

Asesorías laborales y fiscales - Gestorías administrativas

jesusito

SERVICIOS CITISERVI

Pide gratis un presupuesto a distintas asesorías desde aquí

Respuestas recibidas a "declarar becas en declaración de la renta"

januse

CESER ASESORES : ADVISORS

Normalmente las ayudas para estudio están exentas no obstante en la resolución de la misma en caso de no estarlo por tratarse de un complemento del organismo debe figurar obligaciones de la misma. Saludos J.Núñez Asesor Fiscal-Laboral-Contable

Nota:Recomendamos cuestiones con toda la información a fin de poder realizar respuesta deseada.

Massimo Marangon

Asesores Empresariales Massimo Marangon

Coincidimos con nuestros compañeros.

Saludos

Lorena García Arroyo

Bdn Assessors

Ahora que ya sabemos la naturaleza, sin duda exenta.

Saludos,

Luis Miguel

Seijas Asesores

Efectivamente, si se trata de una beca pública, en mi opinión, quedaría exenta de tributación.

citiservi

Citiservi

Hola,

es una beca de la comunidad de madrid de ayuda al pago de la guardería.

Según esta web:

http://www.lexjuridica.com/doc.php?cat=24&id=119

que dice que estarían exentas:

Las becas públicas y las becas concedidas por las entidades sin fines lucrativos a las que sea de aplicación el régimen especial de las entidades sin fines lucrativos y de los incentivos fiscales al mecenazgo, percibidas para cursar estudios reglados, tanto en España como en el extranjero, en todos los niveles y grados del sistema educativo, en los términos que reglamentariamente se establezcan.

Asimismo estarán exentas, en los términos que reglamentariamente se establezcan, las becas públicas y las concedidas por las entidades sin fines lucrativos mencionadas anteriormente para investigación en el ámbito descrito por el Real Decreto 63/2006, de 27 de enero, por el que se aprueba el Estatuto del personal investigador en formación, así como las otorgadas por aquéllas con fines de investigación a los funcionarios y demás personal al servicio de las Administraciones públicas y al personal docente e investigador de las universidades.

No habría que declararlo entonces, no?

Luis Miguel

Seijas Asesores

Buenos días:

Efectivamente si se trata de una subvención habría que hacerlo así, pero habría que ver que tipo de ayuda es exactamente, ya que si , se trata de una beca, se encuentra exenta de tributación según el art. 7 de LIRPF, cumpliendo una serie de condicines, un saludo.

Lorena García Arroyo

Bdn Assessors

Buenos días,

En efecto, esta ayuda tendria que incluirla en la declaración de Renta del ejercicio en el que la recibió (entiendo que 2010).

El apartado de la Declaración que le corresponde es "Otras ganacias Patrimoniales", donde se incluyen las subvenciones recibidas.

Espero que le haya sido de ayuda.

Atentamente,

Lorena García

Bdn Assessors

-

Responder a esta pregunta

Responde con la mayor claridad que puedas, piensa que este usuario puede contratar tus servicios en un futuro.

No pongas tu teléfono o email en el mensaje, nosotros nos encargamos de poner los datos de tu negocio asociado.
Debes escribir algo.